41. Bremer Förderpreis für Bildende Kunst 2017

04. Februar – 15. April 2018

Eröffnung: 03 Februar 2018, 19:00 Uhr

 

 

--

 Städtische Galerie Bremen

Buntentorsteinweg 112, 28201 Bremen

www.staedtischegalerie-bremen.de

 

 

 

 

 

 

 

terms an conditions

Daniel Wrede

  

26. November 2017 – 04. März 2018

Eröffnung: 26. November 2017, 11:30 Uhr

 

 

--
GERHARD MARCKS HAUS
Am Wall 208
28195 Bremen

www.marcks.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

  

 

Jahresgaben 2017/18

 Anna Bart

Norbert Bauer

Stephan Baumkötter

Sebastian Dannenberg

Thomas Hartmann

Meyong-Hee Ki
Norman Sandler

Tobias Hübel

Michael Schmid

Daniel Wrede

Linhan Yu


Eröffnung : 17. November 2017, 18:00 Uhr

 


--
Museum Ratingen
Eingang: Grabenstr. 21
40878 Ratingen

www.freunde-museumratingen.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Für die Ewigkeit – Archivarische Strategien in der Kunst

Jill Baroff, Viktoria Binschtok, Hanne Darboven, Peter Dreher,

Philipp Goldbach, Katrin Herzner, On Kawara, Nick Koppenhagen,
Ingo Meller, Helen Mirra, Susan Morris, Andrea Ostermeyer,

Peter Piller, Maria Tackmann, Matten Vogel, Daniel Wrede, Ulrich Wüst

 

08. Oktober 2017 – 25. Februar 2018

Eröffnung: 08. Oktober 2017, 11:00 Uhr

 

 

--
Kunstraum Alexander Bürkle   
Robert-Bunsen-Str. 5 - 79108 Freiburg
www.kunstraum.alexander-buerkle.de


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

7. Schwarzenberger Kunstpreis / art-figura 2017

01. September – 03. November 2017

Eröffnung: 01 September, 19:00 Uhr

 

 

--

 Museum PERLA CASTRUM

Obere Schloßstraße 36, 08340 Schwarzenberg

www.art-figura.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TRUNK

 

10. Juni – 07. Juli 2017

Eröffnung: 09 Juni, 18:30 Uhr

 

 Ehemaliges AMIKI-Bowlingcenter

Handwerkerplatz / Ecke Lindenstraße

 

 

--

Kunstverein Lüneburg

www.kunstvereinlueneburg.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

troy

Sebastian Dannenberg, Christian Holtmann,

Jochen Mühlenbrink, Daniel Wrede

 

25. März – 25. Mai 2017

Eröffnung: 24 März, 18:00 Uhr

 

 

--

Evelyn Drewes | Galerie

Burchardstraße 14, 20095 Hamburg

www.evelyndrewes.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NORDWESTKUNST 2017 / Die Nominierten


26. Februar – 26. März 2017

Eröffnung: 26 Februar, 11:30 Uhr

 

 

--

Kunsthalle Wilhelmshaven

Adalbertstraße 28, 26382 Wilhelmshaven

www.kunsthalle-wilhelmshaven.de

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

un-like material

Christiane Gruber / Daniel Wrede

 

30.September – 24. Oktober 2016

Eröffnung: 29 September, 20:00 Uhr

 

 

--

Galerie für Gegenwartskunst Barbara Claassen-Schmal

Bleicherstrasse 55, 28203 Bremen

www.galerie-fuer-gegenwartskunst.de

 

 

 

 

 

  

 

  

 

 

 

 

 

Disparateness
Stephan Baumkötter, Sebastian Dannenberg, 
Giorgio Griffa, Christiane Gruber, Martina Klein, 
Alan Uglow, Daniel Wrede
kuratiert von Stephan Baumkötter
 
14. April — 29. Mai 2016
Eröffnung: 14. April, 18:00 Uhr

 

  

--
Galerie Anke Schmidt 
Schönhauser Str. 8, 50968 Köln